Премия Декарта ЕС 2005 - NIERSCsite

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Премия Декарта ЕС 2005

События

«Премия Декарта 2005 Европейского Союза»
В 2005 году научный коллектив, возглавляемый проф. Ола М. Йоханнессеном (Ola M. Johannessen) из Центра по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена (Nansen Environmental and Remote Sensing Center - NERSC), Берген, Норвегия, с проектом “CECA” вошел в список 14-ти номинантов престижной европейской премии  «Премия Декарта за научные исследования 2005 Европейского Союза».

В научную команду проекта “CECA” кроме норвежских исследователей (NERSC) в
ошли ученые из Германии (Институт Макса Планка по метеорологии) под руководством проф. Леннарта Бенгтсона (Lennart Bengtsson), а также группа ученых из России под руководством Леонида Бобылева (Научный Фонд «Международный Центр по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена», Санкт-Петербург).

Проект “CECA”: «Изменения климата и окружающей среды в Арктике» представ
ил результаты многолетних исследований в области глобальных климатических изменений в Арктике, полученные интернациональным коллективом ученых. По результатам исследований опубликовано 4 монографии, множество статей, в том числе в самых престижных научных журналах, таких, например, как «Science». Tellus, Geophysical Research Letters и других.

В конкурсе 2005 года первоначально участвовало 85 проектов (в три раза больше, чем в
предыдущем 2004 году), представленных 76 научными командами, сформированными из ученых 22 стран.

«Премия Декарта 2005 Европейского Союза» присуждается с 2000 года научным группам за выдающиеся научные результаты, полученные в результате сотрудничества исследователей разных стран. Некоторые ученые окрестили эту премию как «европейская нобелевская премия для научных коллективов». По своему разделу «Науки о Земле» проект “CECA” в 2005 году оказался единственным в финальной группе номинантов. Кроме того, в финальной группе представлены: 4 проекта по разделу «Фундаментальные науки», 4 «естественнонаучных» проекта, 2 «социально-экономических» проекта, 2 проекта представлены в разделе «инженерные науки» и один по «информационным» наукам. Суммарный бюджет премии  Декарта в 2005 году составляет 1 150 000 Евро. По условиям конкурса деньги предоставляются командам-победителям на выполнение научных исследований.

«Гранд Жюри» конкурса премии Декарта 2005 года, возглавляемое вице-президентом Эстонской Академии наук, членом Парламента Эстонии проф. Ене Ергма (Prof. Ene Ergma), выбрало пять победителей и пять финалистов, и 2 декабря с.г. огласило результаты на специальной церемонии, организованной Королевским обществом в Лондоне.

Фонд «Нансен-центр» в составе международного коллектива с проектом “CECA” стал одним из победителей этого конкурса!

Церемония вручения премии состоялась  в Королевском обществе в Лондоне (The Royal Society, London) 2 декабря 2005 года.
Статья в Еженедельной газете научного сообщества "ПОИСК" № 44(858) от 3 ноября 2005 г. (.pdf)

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню